среда, 23 октября 2019 г.

Акция памяти "Во славу общей Победы"

В мае 2019 года в нашей стране стартовала   акция памяти  «Во славу общей Победы», посвященная 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы. Цель акции – вспомнить поименно тех людей, которые возложили на алтарь Победы свои жизни, и напомнить нашему молодому поколению о том, какой ценой завоевана эта Победа.
23 октября акция памяти прошла в нашем агрогородке. Участие в акции приняли представители  трудовых коллективов, ученики и учителя нашей школы, члены ветеранской организации и Белорусского республиканского союза молодежи. Началась акция церемонией забора земли  на месте захоронения, где  похоронены мирные жители Малоберестовицкого сельского совета, расстрелянные  немецко-фашистскими  захватчиками. Участники акции возложили  венки и цветы, а также зажгли лампады памяти.
Затем группа под руководством председателя сельского  исполнительного комитета Гринюка А.А. доставила землю с места  захоронения в   Большую Берестовицу, где у памятника воину-освободителю состоялся траурный митинг-реквием, участие в котором приняли представители районной власти, трудовых коллективов, общественных объединений и школьники.
Руководители групп в торжественной обстановке пересыпали землю из мест воинских захоронений в общую капсулу.
Присутствующие на митинге почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Капсула с землей  с мест воинских захоронений Берестовицкого района была передана для дальнейшего хранения директору музея Белки в Большой Берестовице Валентине Сулавко. В музее она будет находиться до момента передачи в храм Всех Святых в Минске. 9 мая 2020 года капсулы с землей будут помещены в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых в Минске для вечной молитвенной памяти. К каждой из  капсул будет приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация  о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбе с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий