Гласарый


Акт приемки - это документ о передаче памятника на вечное хранение в музей, в котором фиксируется четкая экспертная (искусствоведческая) характеристика этого памятника и подаются сведения об особенностях ее поступления в музей.
Археологические музеи - это самостоятельный вид музеев исторического профиля, собирают, сохраняют, изучают и экспонируют предметы, имеющие историческую ценность; их сборки комплектуются по памятникам материальной культуры с древнейших времен до средневековья, обнаруженные во время археологических исследований.
Архитектурные музеи - это профильный тип музеев, хранящих и популяризируют творения рук, связанные с историей и практикой архитектуры.
Веб (web-) сайт музея - это официальное представительство музея в глобальной информационной сети Интернет.
Выставка (временная экспозиция) - совокупность музейных предметов, выставленных для обозрения на короткий срок.
Виртуальные посетители музея - многочисленная аудитория лиц, целенаправленно или спонтанно "заходят" на официальный сайт музея и знакомятся с его виртуальной экспозицией и каталогами, новостями и рекламными анонсами, а также осуществляют on-line или электронной mail-запросы в администрацию этого музея с целью поиска и выяснения определенной исследовательской информации, приобретение билетов для посещения музея или его новой выставки, покупки музейных изображений высокого качества или полиграфической продукции этого музея.
Виртуальные музеи - это музеи, существующие в глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет благодаря объединению информационных и творческих ресурсов для создания принципиально новых виртуальных продуктов: виртуальных выставок, коллекций, виртуальных версий несуществующих объектов и др.
Военно-исторические музеи - отдельный вид музеев исторического профиля, отражающие военную историю страны, развитие военной техники и искусства войны, историю отдельных родов войск и видов вооружений.
Гид-экскурсовод - это лицо, которое владеет профессиональной информацией о стране (местности) пребывания, достопримечательности, объекты показа, а также языком этой страны или языком иностранных туристов, которых принимают, или общепонятный для них языке предоставляет экскурсионно-информационные, организационные услуги участникам тура в рамках договора о предоставлении туристических услуг.
Инвентаризация (кодификация) - это этап учета памятников и распределения их в системе фондохранилищ музейного учреждения. Для того, чтобы можно было оперативно отыскать какую-то отдельную памятку среди тысяч ей подобных, чтобы не возникало путаницы, каждому экспонату музея присваивается собственный инвентарный номер (код).
Каталогизация - это суммирующий и важнейший этап учета и оценки материальных ценностей музейного учреждения; цель каталогизации заключается в поиске и сборе полной информации о той или иной памятник, изучение ее в контексте подобных памятников, создание коллекций с целью дальнейшего экспонирования и широкой популяризации.
Коллекция музейная - часть предметов основного фонда, представляет собой группу музейных предметов, сложившуюся по одной или нескольким признакам (по типу предметов, происхождению, функциональному назначению и т.д.).
Композиция экскурсии - размещение, последовательность и соотношение структурных частей экскурсии: подтем основных вопросов, вступления и заключительной части.
Консервация - совокупность научно обоснованных мер защиты объектов культурного наследия от дальнейших разрушений, обеспечивающие сохранение их подлинности с минимальным вмешательством в их существующий вид.
Краеведческие музеи - это музеи комплексного профиля, собирают, сохраняют, изучают и экспонируют материалы, рассказывающие о природе, экономике, истории и культуре определенного предела (области, района, города, села). В них собраны геологические, ботанические, зоологические, палеонтологические, археологические, этнографические и другие коллекции, орудия труда, изделия местных промыслов разных исторических периодов, произведения искусства, литературы, народного творчества и др.
Культурное наследие - это совокупность унаследованных человечеством от предыдущих поколений объектов материальной и духовной культуры.
Культурные ценности - это объекты материальной и духовной культуры, имеющие художественное, историческое, этнографическое и научное значение и подлежат сохранению, воспроизводству и охране.  
Линейная схема построения экспозиции - последовательное продольное представления горизонтальными рядами памятников и стендов в залах, переходящие друг в друга.
Маршрут экскурсы - это оптимальный путь следования экскурсионной группы. Требования к маршруту: логическая последовательность объектов; обеспечение экскурсионного показа; атрактивнисть.
Мемориал - архитектурный ансамбль, построенный в честь исторического события, включая, как правило, архитектурные формы и монументальной скульптуре. Мемориалы возводятся на месте, где произошло историческое событие, или вблизи него.
Мемориальная доска - памятный знак, установленный на неподвижных историко-культурных объектах или памятных местах, с текстом, раскрывающее связь историко-культурного объекта с историческими событиями или выдающимися деятелями.
Музеи - это культурно-образовательные и научно-исследовательские учреждения, предназначенные для изучения, сохранения и использования памятников природы, материальной и духовной культуры, приобщение граждан к достижений национальной и мировой историко-культурного наследия.
Музеи истории религии - это распространенный вид музеев исторического профиля, коллекции которых документируют генезис и развитие религии (мировых религий) как сложного социокультурного феномена.
Музеи исторического профиля - музеи, которые собирают, сохраняют, изучают и популяризируют памятники материальной и духовной культуры народа.
Музеи-заповедники - это группа музеев комплексного типа под открытым небом, обладающих особой ценностью и получили статус заповедников согласно постановлениям правительственных органов страны. Создаются путем музеефикации исключительно ценных территорий, ансамблей, комплексов и отдельных памятников истории, культуры или природы. По профилям делятся на археологические, историко-культурные, историко-архитектурные, историко-мемориальные.
Музейная коллекция - это комплекс музейных предметов, объединенных по одному или нескольким общим признакам.
Музейная достопримечательность - предмет, имеет установленную ценность (научную, историческую, художественную) и музейное значение, изъятый из среды первоначального местонахождения или использования, научно и технически обработан и включен в состав музейных собраний.
Музейное собрание - это научно организованная совокупность музейных предметов и музейных коллекций, научно-вспомогательных материалов, архивных библиотечных фондов.
Научно-вспомогательные материалы - это музейные предметы, используемые для раскрытия информационного потенциала музейных памятников, их изучение и интерпретации; это карты, схемы, чертежи, диаграммы, таблицы и т. В составе музейного собрания образуют фонд научно-вспомогательных материалов, в экспозиции выступают как экспонаты или пояснения к ним.
Научно-исследовательская работа в музее - это поисково-научная деятельность по атрибуции, классификации, систематизации и интерпретации музейных памятников.
Объект культурного наследия - это место, сооружение (произведение), комплекс (ансамбль), их части, связанные с ними территории или водные объекты, другие природные, природно-антропогенные или созданные человеком объекты независимо от состояния сохранности , что донесли до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетической, этнографической, исторической, научной или художественной точки зрения и сохранили свою аутентичность.
Объекты экскурсионные - это материальная основа экскурсионного показа. Делятся на исторические, археологические, архитектурные, документальные памятники, памятники искусства.
Отраслевые музеи - это музеи, посвященные отдельным отраслям науки, техники и технологии промышленного производства.
Обзорные экскурсии - это многоплановые маршрутные экскурсии, параллельно или последовательно раскрывают несколько тем; традиционно проводятся в краеведческих и общехудожественный музеях, когда во время одного посещения туриста знакомят со всеми экспозициями, разными по
Охрана культурного наследия - это комплекс мероприятий по учету (выявление, научное изучение, классификация, государственная регистрация), защиты, сохранения, надлежащего содержания, соответствующего использования, консервации, реставрации, реабилитации и музеефикации объектов культурного наследия.
Памятник - объект природы, материальной и духовной культуры, имеет художественное, историческое, этнографическое и научное значение и подлежит сохранению, воспроизводству и охране в соответствии с действующим законодательством.
Памятник истории и культуры - движимые и недвижимые материальные объекты, имеющие научную, историческую или художественную ценность. Делятся на четыре основные группы: памятники истории, памятники археологии, памятники градостроительства и архитектуры, памятники искусства. Охраняются государством в соответствии с действующим законодательством.
Памятник природы - объект природы (геологический, ботанический и т.п.), имеет научно-познавательное и воспитательное значение.
Первичная регистрация - это деятельность музейных работников по приему и идентификации новых памятников, которые поступают в музей путем археологических раскопок, подарков меценатов, приобретения на аукционе, передачей органами внутренних дел и пограничного таможенного контроля и тому подобное.
Показ объекта - это система целенаправленных действий экскурсовода и экскурсантов, осмотр объекта под руководством квалифицированного специалиста.
"Портфель экскурсовода" - условное название комплекта наглядных материалов (фотографий, копий документов, географических карт, схем, репродукций с картин и т.п.), используемых экскурсоводом в ходе экскурсии.
Постоянное (временное) хранение - один из основных видов деятельности музея, предусматривающий создание материальных и правовых условий, при которых обеспечивается соблюдение специального научно обоснованного режима хранения музейных предметов и коллекций, переданных музею в постоянное (временное) пользование.
Профиль музея - генетически классификационный признак музея; определяется основным содержанием его фондов и связью с той или иной отраслью науки, искусства или производства. Профиль музея определяет состав коллекций, тематику экспозиций, содержание научных исследований и влияет на все направления музейной деятельности.
Раритет - предмет, ценность которого определяется прежде всего его редкостью. В современном музееведении термин употребляется для обозначения предметов, существуют лишь в нескольких экземплярах.
Реабилитация - это совокупность научно обоснованных мероприятий по восстановлению культурных и функциональных свойств объектов культурного наследия, приведение их в состояние, пригодное для использования.
Реликвия - особо почитаемый мемориальный предмет, связанный, как правило, с событиями или лицами, которые сыграли важную роль в истории народа, государства, религии. Особым почитанием отличаются культовые реликвии, которые являются сакрализованной объектами религиозного поклонения, религиозного туризма и духовного паломничества.
Реставрация (от лат, reetauratio - восстановление) - это совокупность научно обоснованных мероприятий по укреплению (консервации) физического состояния, раскрытие наиболее характерных признаков, выявление его художественной, научной или историко-культурной ценности, восстановление утраченных или поврежденных объектов культурного наследия, сохранения их подлинности.
Рассказ - условно принятая в экскурсионной деятельности название устной речи, то есть сообщения и объяснения, которые экскурсовод дает группе (например: объект - исторические события, с которыми он связан; характеристика и анализ объекта, деятельность конкретных исторических лиц и т.п.) .
Сохранение музейных фондов - направление фондовой работы по обеспечению физической сохранности музейных предметов путем оптимально выбранных режима и системы хранения.
Тематика экскурсионная - это совокупность, набор или определенная группа тем; предмет показа и рассказа.
Тематические экскурсы - специализированные экскурсии, посвященные раскрытию одной темы.
Учет музейных фондов - это деятельность по установлению точных сведений и предметного описания всех памятников, находящихся в музее.
Фонды музея - это полное собрание материальных предметов, сосредоточено в экспозиционных залах и хранилищах определенного музея.
Частные музеи - это учреждения, принадлежащие частным лицам, созданные их усилиями и поддерживаются на их средства. В большинстве стран мира это древнейшая и самая распространенная форма музейных учреждений.
Частный коллекционный фонд - это частное собрание материальных ценностей, которая обычно доступна для ознакомления только узкого круга лиц, однако на некоторое время может передаваться для массовых показов в публичных музеях и художественных галереях.
Экскурсант - временный посетитель, находящийся менее 24 часов в стране или на объекте посещения; участник экскурсии.
Экскурсионный туризм - поездки продолжительностью более суток с познавательной целью по заранее определенной программе с частыми переездами от одного населенного пункта (страны) к другому и ежедневными обязательным и несколькими факультативными экскурсиями.
Экскурсия - это процесс наглядного восприятия окружающей среды, особенностей природы, современных и исторических объектов, элементов быта, достопримечательностей определенного региона, города или его части, природной территории, музейного учреждения, продолжается до 24 ч.
Экспликации (от лат, объясняю) - это ведущие тексты, содержащие основные характеристики и объяснения палитры памятников, представленных в том или ином зале музея. их цель - ввести посетителя в соответствующую эпоху, разъяснить ее особенности, объяснить, что объединяет собраны в одном зале экспонаты.
Экспозиционная деятельность - это деятельность музея по ознакомлению посетителей с самыми интересными экспонатами музея, размещенными в определенном логическом порядке, построенном по хронологическому (эволюционным), географическим, этнокультурным или предметно-тематическим критериям; это основная составляющая музейной коммуникации и основание для реализации культурно-образовательной деятельности музея.
Экспозиционная работа - одно из направлений музейной деятельности, основное содержание которого заключается в проектировании экспозиции, монтаже и демонтаже экспозиций, проведении коренного, наблюдении за состоянием экспозиции, ведении текущей экспозиционной документации.
Экспозиционный фонд музея - это та часть музейного фонда, которая выставлена на всеобщее обозрение и доступна для ознакомления широких слоев населения.
Экспозиция - совокупность музейных предметов, выставленных для всеобщего обозрения на длительный срок. Слово "exposition" в переводе означает "выставка". На первых этапах развития музейного дела термины "экспозиция" и "выставка" употреблялись как равнозначные, и лишь сравнительно недавно термин "экспозиция" стал означать относительно постоянный, а выставка - временный публичный показ музейного наследия. Современное музееведение под музейной экспозицией понимает целостную предметно-пространственную систему, в которой музейные предметы и другие экспозиционные материалы объединены концептуальными (научным и художественным) замыслом.
Экспонат - музейный предмет, выставленный для обозрения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий